Termómetro digital impermeable certificado FlashCheck® con sonda mínima/máxima
Modelo: 11049
CARACTERÍSTICAS
- Certificado de calibración incluido
- Seleccionable °F/°C
- Memoria mín./máx.
- Grado de impermeabilidad IP67
- Trazabilidad NIST
- Funda para sonda con clip de bolsillo
- Sonda de punta afilada de 105 mm (~8")
APLICACIONES
Establecimientos alimentarios, centros de distribución, almacenes frigoríficos, instalaciones de procesamiento.
| Característica | Especificaciones |
|---|---|
| Rango de medición | De -58 °F a 392 °F (de -50 °C a 200 °C) |
| Rango de funcionamiento | 32 °F a 122 °F (0 °C a 50 °C) |
| Precisión | ±1 °F (-4 °F a 302 °F) ±0,5 °C (-20 °C a 150 °C) o ±1 %, lo que sea mayor |
| Sensor | Termistor |
| Resolución de la pantalla | 0,1 °F / °C |
| Actualización de la lectura de la pantalla | 1 segundo |
| Tamaño de la ventana de la pantalla | 19,5 mm de ancho x 9,5 mm de alto |
| Calibración | Calibrado de fábrica según N.I.S.T. Certificado de calibración trazable |
| Batería | Pila alcalina de botón |
| Carcasa | Plástico ABS |
| Dimensiones de la sonda | 4,13 pulgadas (L) x 0,14 pulgadas (Diámetro) 105 mm (L) x 3,5 mm (Diámetro) |
| Peso | 40 g |
| Índice de impermeabilidad | IP67 |
| Certificación | Marca CE, RoHS |










