Termómetro antimicrobiano con punta de aguja y pantalla grande FlashCheck® con calibración automática
Modelo: 11083
CARACTERÍSTICAS
- Certificado por la NSF
- Construcción monobloque sellada y antimicrobiana
- Función de calibración automática
- Punta de aguja ideal para medir la temperatura de alimentos de masa fina, como hamburguesas, filetes de pollo y pescado, según el Código Alimentario 4-302.12 (B) de la FDA
- Tiempo de respuesta rápido
- Pantalla LCD jumbo de doble escala de alta visibilidad
- Resistente al agua (IP56), desinfectable y resistente a la suciedad y la grasa
- Apagado automático para ahorrar batería
- Seleccionable °F/°C
APLICACIONES
Alimentos de masa fina, como hamburguesas, filetes de pollo y pescado, durante la cocción, el almacenamiento y la conservación.
Especificaciones
| Característica | Especificación |
|---|---|
| Rango de medición | -40 °F a 311 °F (-40 °C a 155 °C) |
| Rango de funcionamiento | 32 °F a 122 °F (0 °C a 50 °C) |
| Precisión | ±0,9 °F de -40 °F a +14 °F (±0,5 °C de -40 °C a -10 °C), ±0,5 °F de +14 °F a +68 °F (±0,3 °C de -10 °C a +20 °C), ±0,9 °F de +69 °F a +239 °F (±0,5 °C de +21 °C a +115 °C), ±1,8 °F de 240 °F a +311 °F (±1,0 °C de 116 °C a 155 °C) |
| Tiempo de respuesta | Menos de 6 segundos entre 32 °F y 77 °F (0 °C y 25 °C) |
| Sensor | Termistor |
| Resolución de la pantalla | 0,1 °F/°C |
| Actualización de la lectura de la pantalla | Cada 2 segundos |
| Tamaño de la ventana de la pantalla | 38 mm de ancho x 12,7 mm de alto |
| Batería | Pila alcalina de botón |
| Carcasa | Plástico ABS, aditivo antibacteriano |
| Longitud de la sonda | 3,9 pulgadas (99 mm) |
| Diámetro de la sonda | Punta de aguja de acero inoxidable. Diámetro: 1,7 mm (0,067 pulgadas) |
| Índice de impermeabilidad | IP56 |
| Calibración de fábrica | Calibración trazable según el NIST |
| Certificado de conformidad | Certificado de conformidad del fabricante, trazable según NIST, NSF, CE, RoHS |










