FlashLink® AIR 4G/5G Registrador en tiempo real durante el transporte
Modelo: 22493-01
RANGO DE MEDICIÓN
CARACTERÍSTICAS
- Batería sin litio
- Nueva generación de registradores en tiempo real para comunicaciones celulares globales con pantalla LCD que utilizan 4G/5G LTE con respaldo 2G
- Supervisa la ubicación, la temperatura, la humedad, la luz, los golpes y la presión atmosférica
- Temperatura mostrada en °C
- Gestiona de forma proactiva la ubicación y las condiciones del envío para reducir el riesgo de pérdida de productos debido a variaciones de temperatura
- La plataforma FlashTrak Cloud Service ofrece diferentes niveles de acceso para optimizar la experiencia del usuario y la integración de la API en los sistemas de los clientes. El programa receptor FlashTrak permite a los transportistas personalizar el acceso a las alertas y las condiciones del envío
- Opción USB para descargar datos de viaje en PDF en caso de que la red GSM no esté disponible
- Los sensores de luz le alertan de accesos no autorizados, lo que reduce y evita posibles robos de productos durante el transporte
- Las opciones de servicio de seguimiento marítimo garantizan el acceso a diferentes modos de datos integrados de la cadena de suministro
APLICACIONES
Seguimiento en tiempo real de los envíos de exportación, duración del viaje de hasta 15 días.
| CARACTERÍSTICAS | ESPECIFICACIONES |
|---|---|
| Rango de temperatura | De -30 °C a 70 °C (de -22 °F a 158 °F) |
| Precisión de temperatura | ±0,5 °C de -10 °C a 45 °C (±0,9 °F de 14 °F a 113 °F), ±1,0 °C (±2,0 °F) Otros |
| Resolución de temperatura | 0,1 °C/°F |
| Tipo de sensor de temperatura | Sensor de temperatura digital interno (trazable según el NIST) |
| Rango de humedad | 5 % a 95 % HR |
| Precisión de la humedad | ±3 % de 20 % a 80 % HR ±5 % para otros |
| Rango del sensor de luz | 0 a 52 000 lux |
| Sensor de impacto | 0-8 g Altura: 5-10 cm |
| Tipo de uso | Uso único |
| Capacidad de datos | Máximo 28 800 lecturas |
| Intervalo de registro | 5 min. |
| Intervalo de carga de datos | 15 min. |
| Duración del viaje | 15 días (basado en los intervalos de registro y carga) |
| Celular | Red global LTE Cat-1 4G/5G, con respaldo 2G |
| SIM | Interna integrada (roaming de datos global) |
| Fuente de alimentación | No litio, NiMH |
| Vida útil de la batería | 6 meses |
| Dimensiones del registrador | 103 mm x 61,3 mm x 30 mm |
| Peso | 140 g |
| Índice de resistencia al agua | IP64 |
| Certificaciones | FCC, CE, UN38.3, RTCA/DO-160G, RoHS, NIST, WEEE |
| Copia de seguridad del informe en PDF | Cable micro USB a USB para descargar el informe completo del viaje en formato PDF |
Hoja de especificaciones
Hoja de especificaciones (español)
Guía del usuario
Guía del usuario (español)
FlashTrak
FlashTrak es un servicio líder en la nube en tiempo real para la visibilidad de la cadena de suministro, basado en tecnología moderna que transforma la gestión de su cadena de suministro. Acceda a los datos desde cualquier parte del mundo con nuestro portal web FlashTrak dedicado para descargar, imprimir o compartir datos procesables en tiempo real.

Aplicación móvil FlashTrak Connect
FlashTrak Connect es una aplicación para la cadena de suministro que ofrece más opciones para ver los datos de los envíos. Los remitentes y destinatarios utilizan la aplicación para acceder cómodamente a la información de los envíos supervisados por los registradores de datos DeltaTrak.











