FlashLink® AIR 4G/5G Registrador multiuso en tiempo real
Modelo: 22493-51
RANGO DE MEDICIÓN
CARACTERÍSTICAS
-
- Nueva generación de registradores en tiempo real para comunicaciones celulares globales con pantalla LCD que utilizan 4G/5G LTE con respaldo 2G
- Precisión de localización mediante la última tecnología celular global con posicionamiento por triangulación Wi-Fi
- Supervisa la ubicación, la temperatura y la luz
- Gestiona de forma proactiva la ubicación y las condiciones del envío para reducir el riesgo de pérdida de productos debido a variaciones de temperatura
- La plataforma FlashTrak Cloud Service ofrece diferentes niveles de acceso para optimizar la experiencia del usuario y la integración de la API en los sistemas del cliente. El programa receptor FlashTrak permite a los transportistas personalizar el acceso a las alertas y las condiciones del envío
- Opción USB para descargar datos de viaje en PDF en caso de que la red GSM no esté disponible
- Los sensores de luz le alertan de accesos no previstos, lo que reduce y evita posibles robos de productos durante el transporte
- Equipado con dos métodos para desactivar las frecuencias de radio: movimiento/aceleración (modo de vuelo automático) y manual (botón).
APLICACIONES
Seguimiento en tiempo real de los envíos de exportación, con una duración del viaje de hasta 15 días.
El registrador multiuso en tiempo real FlashLink AIR 4G/5G utiliza la última tecnología para proteger los envíos nacionales y de exportación de productos sensibles a la temperatura. Los dispositivos en tiempo real de DeltaTrak proporcionan los datos que los transportistas y los destinatarios necesitan para tomar medidas inmediatas si se produce una variación de temperatura. Con un solo dispositivo, los usuarios pueden capturar múltiples tipos de datos de sensores, incluyendo la ubicación, la temperatura, la humedad, la luz y los golpes.
FlashLink AIR incorpora varias funciones mejoradas que ofrecen nuevas opciones para acceder a los datos y contribuyen a una mayor facilidad de uso. La incorporación de una pantalla LCD permite a los usuarios ver los datos de viaje almacenados en la memoria de la unidad. Una duración de viaje ampliada de hasta 90 días garantiza que los envíos exportados permanezcan protegidos durante el transporte marítimo. El rango de medición de temperatura más amplio, de -30 °C a 70 °C (-22 °F a 158 °F), permite supervisar productos con requisitos diversos.
*Todos los modelos se envían en cajas de una unidad, salvo que se indique lo contrario.| CARACTERÍSTICAS | ESPECIFICACIONES |
|---|---|
| Rango de temperatura | De -30 °C a 70 °C (de -22 °F a 158 °F) |
| Precisión de temperatura | ±0,5 °C de -10 °C a 45 °C (±0,9 °F de 14 °F a 113 °F), ±1,0 °C (±2,0 °F) Otros |
| Resolución de temperatura | 0,1 °C/°F |
| Tipo de sensor de temperatura | Sensor de temperatura digital interno (trazable según el NIST) |
| Rango de humedad | 5 % a 95 % HR |
| Precisión de la humedad | ±3 % de 20 % a 80 % HR ±5 % para otros |
| Rango del sensor de luz | 0 a 52 000 lux |
| Precisión de detección de luz | 0,01 lux |
| Sensor de impacto | 0-8 g Altura: 5-10 cm |
| Tipo de uso | Multiuso |
| Capacidad de datos | Máximo 28 800 lecturas |
| Intervalo de registro | 5 min |
| Intervalo de carga de datos | 15 min. |
| Duración del viaje | 15 días (basado en los intervalos de registro y carga) |
| Celular | LTE Cat-1 global para redes 4G/5G, con respaldo 2G |
| SIM | Interna integrada (roaming de datos global) |
| Fuente de alimentación | Sin litio, NiMH, cumple con la norma UN38.3 |
| Vida útil de la batería | 6 meses |
| Dimensiones del registrador | 103 mm x 61,3 mm x 30 mm (4,05 pulgadas x 2,41 pulgadas x 1,18 pulgadas) |
| Peso | 4,9 oz (140 g) |
| Índice de resistencia al agua | IP64 |
| Certificaciones | FCC, CE, RTCA/DO-160G, RoHS, NIST, WEEE, FAA, IATA |
| Copia de seguridad del informe en PDF | Cable micro USB a USB para descargar el informe completo del viaje en PDF |
Hoja de especificaciones
Hoja de especificaciones (español)
Guía del usuario
Guía del usuario (español)
FlashTrak
FlashTrak es un servicio líder en la nube en tiempo real para la visibilidad de la cadena de suministro, basado en tecnología moderna que transforma la gestión de su cadena de suministro. Acceda a los datos desde cualquier parte del mundo con nuestro portal web FlashTrak dedicado para descargar, imprimir o compartir datos procesables en tiempo real.

Aplicación móvil FlashTrak Connect
FlashTrak Connect es una aplicación para la cadena de suministro que ofrece más opciones para ver los datos de los envíos. Los remitentes y destinatarios utilizan la aplicación para acceder cómodamente a la información de los envíos supervisados por los registradores de datos DeltaTrak.











