Registrador de datos ULT PDF certificado por FlashLink® para vacunas con sensor externo de aluminio
Modelo: 40571
CARACTERÍSTICAS
- Controle las vacunas a temperaturas ultrabajas de hasta -82 °C
- Ideal para unidades de almacenamiento ULT con vacunas y productos biológicos
- Compatible con las directrices del CDC
- También se puede utilizar en congeladores estándar y unidades de almacenamiento refrigeradas
- Software compatible con la norma 21 CFR Parte 11
- Sensor externo de un solo canal
- El sensor con amortiguador de aluminio emula los productos y evita falsas alarmas
- Genera automáticamente informes en formato PDF, CSV y registros diarios
- Alarmas acústicas y/o visuales.
- Indicador de batería baja en la pantalla LCD
- Cable de desconexión rápida para descargar el registrador
- Desplazamiento por los datos registrados en la pantalla LCD
APLICACIONES
Hospitales, laboratorios, farmacias, supermercados, productos lácteos, vitrinas refrigeradas, frigoríficos y congeladores.
| Característica | Especificaciones |
|---|---|
| Rango de medición del sensor | De -115,6 °F a 113 °F (de -82 °C a 45 °C) |
| Rango de funcionamiento del registrador | De -4,0 °F a 122 °F (de -20 °C a 50 °C) |
| Resolución de temperatura | 0,1 °F/°C |
| Precisión dentro del rango de funcionamiento normal | ±1,0 °F de -115,6 °F a 113 °F (±0,5 °C de -82 °C a 45 °C) |
| Capacidad de datos | 32 496 puntos de datos |
| Tiempo de descarga de datos | 5 segundos típicos para 3823 puntos |
| Múltiples niveles de alarma | Niveles altos y bajos y niveles extremadamente altos y bajos mostrados en la pantalla LCD, con zumbador audible |
| Batería | Dos pilas de litio AAA, indicador LCD de porcentaje de energía restante |
| Dimensiones del registrador (cuerpo) | 40 mm x 93 mm x 24 mm |
| Carcasa | Plástico ABS |
| Sensor externo | Sensor de aluminio 24,4 mm de diámetro x 32 mm de altura Cable PTFE de 3 m con conector jack estéreo |
| Peso | 63,5 gramos (solo el registrador) |
| Calibración | Certificado de calibración ISO 17025 de 2 años (A2LA), certificado de calibración NIST de 1 año y certificado de conformidad del fabricante disponibles |
| Certificación | Marca CE, trazabilidad NIST, RoHS, WEEE |
| Pantalla | LCD, alarma LED roja |
| Índice de resistencia al agua | IP64 (con tapa de silicona) |
| Condiciones de almacenamiento | De -4 °F a 122 °F (de -20 °C a 50 °C) De 0 % a 95 % de humedad relativa sin condensación |
| Vida útil | 2 años (duración de la batería) |
| Requisitos del sistema | PC con Windows con sistema operativo actual, Adobe Reader |
| Programación | Programable por el usuario con el software FlashLink Program Manager (incluido) |
| Requisitos de descarga | Conexión USB directa al PC (no se requiere ningún software especial para descargar el registrador). |
| Modelo | |
|---|---|
| 40571 | Incluye certificado de conformidad del fabricante |
| 40571-01 | Incluye certificado de calibración ISO 17025 de 2 años |
Software FlashLink Program Manager
FlashLink Program Manager es un software fácil de usar y repleto de funciones para programar y descargar los registradores de datos reutilizables USB FlashLink. Se puede descargar desde el enlace que aparece a continuación. Se necesita un número de licencia para completar la instalación.
Para descargar FlashLink Program Manager, haga clic en el enlace siguiente para abrir el formulario de descarga. Consulte el archivo de ayuda del software para obtener información sobre la programación de la configuración del registrador de datos.













