FlashLink® ahora con registrador en tiempo real 4G/5G durante el tránsito
Modelo: 22393-01
RANGO DE MEDICIÓN
CARACTERÍSTICAS
- Registradores en tiempo real para redes celulares globales
- Supervisa la ubicación, la temperatura y la luz
- Gestiona de forma proactiva las condiciones del envío para reducir el riesgo de pérdida de productos debido a variaciones de temperatura
- La plataforma FlashTrak Cloud Service ofrece diferentes niveles de acceso para optimizar la experiencia del usuario y la integración de la API en los sistemas del cliente. El programa receptor FlashTrak permite a los transportistas compartir el acceso a las alertas y las condiciones del envío
- Opción USB para descargar datos y acceder a informes en PDF con los detalles del viaje en caso de que no haya comunicaciones disponibles
- Las opciones aéreas y marítimas garantizan el acceso a todos los datos del viaje y la posibilidad de informar de ellos de forma completa cuando las transmisiones lo permiten
APLICACIONES
Seguimiento en tiempo real de envíos locales y de exportación, con una duración de hasta 60 días.
El registrador en tiempo real FlashLink® NOW 4G/5G para transporte utiliza la última tecnología para proteger los envíos nacionales y de exportación de productos sensibles a la temperatura. Los dispositivos en tiempo real de DeltaTrak proporcionan los datos que los transportistas y destinatarios necesitan para tomar medidas inmediatas si se produce una variación de temperatura. Con un solo dispositivo, los usuarios pueden capturar múltiples tipos de datos de sensores, incluyendo la ubicación, la temperatura, la humedad, la luz y los golpes.
FlashLink NOW incorpora varias funciones mejoradas que ofrecen nuevas opciones para acceder a los datos y contribuyen a una mayor facilidad de uso. La incorporación de una pantalla LCD permite a los usuarios ver los datos del viaje almacenados en la memoria de la unidad. La duración ampliada del viaje, de hasta 90 días, garantiza que los envíos exportados permanezcan protegidos durante el transporte marítimo. El rango de medición de temperatura más amplio, de -30 °C a 70 °C (-22 °F a 158 °F), permite supervisar productos con requisitos diversos.
**Todos los modelos se presentan en cajas de 10 unidades.| CARACTERÍSTICAS | ESPECIFICACIONES |
|---|---|
| Rango de temperatura | De -30 °C a 70 °C (de -22 °F a 158 °F) |
| Precisión de temperatura | ±0,5 °C de -10 °C a 45 °C (±0,9 °F de 14 °F a 113 °F), ±1,0 °C (2,0 °F) Otros |
| Resolución de temperatura | 0,1 °C/°F |
| Tipo de sensor de temperatura | Sensor de temperatura digital interno (trazable según el NIST) |
| Rango del sensor de luz | De 0 a 52 000 lux |
| Precisión de detección de luz | 0,01 lux |
| Tipo de uso | Uso único |
| Capacidad de datos | Máximo 28 800 lecturas |
| Intervalo de registro | 10 min. |
| Intervalo de carga de datos | 90 min. |
| Duración del viaje | 60 días (basado en los intervalos de registro y carga) |
| Celular | GSM cuatribanda global (850, 900, 1800, 1900 MHz), datos GPRS |
| SIM | Interna integrada (roaming de datos global) |
| Vida útil de la batería | 1 año |
| Dimensiones del registrador | 103 mm x 61,3 mm x 30 mm |
| Peso | 118 gramos |
| Índice de impermeabilidad | IP64 |
| Certificación | FCC, RoHS, NIST Precisión de temperatura trazable |
| Copia de seguridad del informe en PDF | Cable micro USB a USB para descargar el informe PDF completo del viaje |
Cada registrador FlashLink® RTL Prime 2G In-Transit Logger está montado en una tarjeta de envío de color verde brillante, lo que facilita su localización cuando llega una carga. La tarjeta tiene un espacio para documentar la información del envío y cuenta con una etiqueta de código de barras despegable que se puede adjuntar al conocimiento de embarque u otros documentos de envío, para facilitar su trazabilidad. También proporciona al remitente y al destinatario unas sencillas instrucciones en dos pasos, en inglés y español.
Hoja de especificaciones
Hoja de especificaciones (español)
Guía del usuario (español)
Guía del usuario (inglés)
FlashTrak
FlashTrak es un servicio líder en la nube en tiempo real para la visibilidad de la cadena de suministro, basado en tecnología moderna que transforma la gestión de su cadena de suministro. Acceda a los datos desde cualquier parte del mundo con nuestro portal web FlashTrak dedicado para descargar, imprimir o compartir datos procesables en tiempo real.

Aplicación móvil FlashTrak Connect
FlashTrak Connect es una aplicación para la cadena de suministro que ofrece más opciones para ver los datos de los envíos. Los remitentes y destinatarios utilizan la aplicación para acceder cómodamente a la información de los envíos supervisados por los registradores de datos DeltaTrak.











