FlashLink® NOW 4G/5G 2T Registrador en tiempo real durante el transporte
Modelo: 22397
RANGO DE MEDICIÓN
CARACTERÍSTICAS
- Nueva generación de registradores en tiempo real para comunicaciones celulares globales con pantalla LCD que utilizan 4G/5G LTE con respaldo 2G
- Precisión de localización mediante la última tecnología celular global con posicionamiento por triangulación Wi-Fi
- Monitoriza temperaturas internas y externas, ubicación, luz y golpes
- Cambia fácilmente la pantalla LCD entre las visualizaciones de temperatura del sensor interno y externo.
- Gestione de forma proactiva la ubicación y las condiciones del envío para reducir el riesgo de pérdida de productos debido a variaciones de temperatura
- La plataforma FlashTrak Cloud Service ofrece diferentes niveles de acceso para optimizar la experiencia del usuario y la integración de la API en los sistemas de los clientes.
- El programa receptor FlashTrak permite a los transportistas personalizar el acceso a las alertas y las condiciones del envío.
- Opción USB para descargar datos del viaje en PDF en caso de que la red GSM no esté disponible.
- Los sensores de luz le alertan de accesos no previstos, lo que reduce y evita posibles robos de productos durante el transporte.
APLICACIONES
Seguimiento en tiempo real de envíos de contenedores marítimos, hasta 60 días.
El registrador en tiempo real FlashLink® NOW 4G/5G 2T para transporte cuenta con un sensor interno para medir la temperatura del aire en la parte trasera del contenedor y una sonda externa con un cable de 15 m para medir la temperatura del aire de suministro. Un solo registrador supervisa ambas áreas al mismo tiempo y muestra dos conjuntos de datos en un gráfico, con la ubicación rastreada en Google Maps en la nube. Se puede acceder fácilmente a los informes de viaje desde un panel de control con cualquier dispositivo conectado a Internet. No es necesario esperar a que los receptores localicen y descarguen manualmente un registrador. Se envían alertas cuando se producen condiciones fuera de rango y cuando el barco se acerca al puerto. Con un solo dispositivo, los usuarios pueden capturar múltiples tipos de datos de sensores, incluyendo la ubicación, la temperatura, la luz y los golpes.
FlashLink NOW incorpora varias funciones mejoradas que ofrecen nuevas opciones para acceder a los datos y contribuyen a una mayor facilidad de uso. La incorporación de una pantalla LCD permite a los usuarios ver los datos del viaje almacenados en la memoria de la unidad. La duración ampliada del viaje, de hasta 60 días, garantiza que los envíos exportados permanezcan protegidos durante el transporte. Un rango de medición de temperatura más amplio, de -30 °C a 70 °C (-22 °F a 158 °F), permite supervisar productos con requisitos diversos.
*Todos los modelos se presentan en cajas de 10 unidades.| CARACTERÍSTICAS | ESPECIFICACIONES |
|---|---|
| Rango de medición de la sonda externa | De -40 °C a 80 °C (de -40 °F a 176 °F) |
| Rango del sensor interno | De -30 °C a 70 °C (de -22 °F a 158 °F) |
| Precisión de la temperatura | ±0,5 °C de -20 °C a 40 °C (±0,9 °F de -4 °F a 104 °F), ±1,0 °C (2,0 °F) Otros |
| Resolución de temperatura | 0,1 °C/°F |
| Tipo de sensor de temperatura | Sensor de temperatura digital interno (trazable según el NIST) |
| Rango del sensor de luz | De 0 a 52 000 lux |
| Precisión de detección de luz | 0,01 lux |
| Sensor de impactos | 0-8 g Altura 5-10 cm |
| Tipo de uso | Uso único |
| Capacidad de datos | Máximo 28 800 lecturas |
| Intervalo de registro | 15 min |
| Intervalo de carga de datos | 90 min |
| Duración del viaje | 60 días |
| Celular | Red global LTE Cat-1 4G/5G, con respaldo 2G |
| SIM | Interna integrada (roaming de datos global) |
| Fuente de alimentación | Sin litio, NiMH, cumple con la norma UN38.3 |
| Vida útil de la batería | 1 año |
| Dimensiones del registrador | 103 mm x 61,3 mm x 30 mm |
| Tamaño de la sonda | 8 cm de largo x 0,5 cm de profundidad, punta afilada |
| Cable | 15 metros |
| Peso | 130 gramos |
| Índice de impermeabilidad | IP64 |
| Certificación | FCC, RoHS, NIST Precisión de temperatura trazable |
| Copia de seguridad del informe en PDF | Cable micro USB a USB para descargar el informe PDF completo del viaje |
Descargar FlashLink. NOW 4G/5G 2T Registrador en tiempo real durante el tránsito
Descargar FlashLink. NOW 4G/5G 2T Registrador en tiempo real durante el tránsito (español)
FlashTrak
FlashTrak es un servicio líder en la nube en tiempo real para la visibilidad de la cadena de suministro, basado en tecnología moderna que transforma la gestión de su cadena de suministro. Acceda a los datos desde cualquier parte del mundo con nuestro portal web FlashTrak dedicado para descargar, imprimir o compartir datos procesables en tiempo real.

Aplicación móvil FlashTrak Connect
FlashTrak Connect es una aplicación para la cadena de suministro que ofrece más opciones para ver los datos de los envíos. Los remitentes y destinatarios utilizan la aplicación para acceder cómodamente a la información de los envíos supervisados por los registradores de datos DeltaTrak.











