Termómetro infrarrojo impermeable ThermoTrace®
Modelo: 15006-40
CARACTERÍSTICAS
- Medición instantánea de la temperatura superficial sin contacto
- Escaneo rápido de numerosas temperaturas de alimentos
- Totalmente impermeable (cumple con la norma IP67) para cumplir con los requisitos de higiene
- Dos modos de medición: normal y continuo
- Ajustes de alarma para límites de temperatura alta y baja: de -22 °F a 392 °F (de -30 °C a 200 °C)
- La función de memoria almacena hasta 99 puntos de datos de temperatura
APLICACIONES
Establecimientos alimentarios, centros de distribución, almacenes frigoríficos, instalaciones de procesamiento, productos en movimiento, zonas de difícil acceso.
| Característica | Especificaciones |
|---|---|
| Campo de visión | D:S=15:1 A D=1 metro (39,4”); S=66,7 mm (2,6”); tamaño mínimo del punto = 12,7 mm (0,5 pulgadas) |
| Rango de medición de temperatura | De -22 °F a 392 °F (de -30 °C a 200 °C) |
| Rango de visualización* | De -40 °F a 428 °F (de -40 °C a 220 °C) |
| Tiempo de respuesta | Menos de 1 segundo |
| Precisión | ±1,8 °F de 32,2 °F a 212 °F (±1,0 °C de 0,1 °C a 100 °C) ±3,6 °F de 212,2 °F a 392 °F (±2,0 °C de 100,1 °C a 200 °C) ±5,4 °F = 32 °F (±3,0 °C = 0,0 °C) |
| Rango de humedad ambiental | 0 % a 95 % de humedad relativa (sin condensación de rocío) |
| Tiempo de retención de la pantalla | 15 segundos |
| Escala | Seleccionable °F/°C |
| Repetibilidad | ±2 °F (1 °C) del valor de lectura |
| Carcasa | Plástico ABS |
| Batería | Alcalina de 9 V (15 horas de duración) |
| Emisividad | Caliente (0,95); Frío (0,85) conmutable |
| Resolución de la pantalla | 0,1 °F (0,1 °C) |
| Método de visión | Láser descentrado, clase 2, 670 nm |
| Peso | 7,05 oz (200 g), incluida la batería |
| Tamaño | 15 cm (largo) x 4 cm (ancho) x 4 cm (profundidad) |
| * No se puede verificar la precisión en temperaturas extremas dentro del rango de visualización. | |










